interprète, à l'orgue et au clavecin,
les répertoires baroque, romantique et contemporain,
et, avec le Concerto Rococo, la musique du siècle des Lumières

 

Clavecin Kroll 1774

 

Co-fondateur et Directeur artistique du

FESTIVAL DU COMMINGES

 



Orgue de la Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges

SAISON 2016

41 ème ANNÉE

 


 

Samedi 7 mai
Parc des expositions de Saint-Gaudens, 21h
AL DI MEOLA
guitare
En partenariat avec Jazz en Comminges

 

 

 


Samedi 25 juin
Eglise de Cazères, 18h

MAITRISE DU CONSERVATOIRE DE TOULOUSE
chœur d'enfants
Mark Opstad
direction
Palestrina, Purcell, Rachmaninov, Opstad

 

 

 

Samedi 23 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30

RALLYE TROMPE DU COMMINGES
Élisabeth Amalric
orgue
Lully, Haendel, Heinrich

 

 


Mercredi 27 juillet, 20h30
Eglise de Martres-Tolosane, 20h30
QUATUOR ECLISSES
guitares

Bizet, Fauré, Ravel, Ginastera

 

 

 

Jeudi 28 juillet
Kiosque du Parc Thermal de Luchon, 20h30
BRASS BAND OCCITANIA
cuivres

 

 

 

Dimanche 31 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
ENSEMBLE ANTIPHONA
Rolandas Muleika
direction

Chant grégorien, Pérotin, Monteverdi, Dandrieu, Dupuy

 

 

 

 

Mardi 2 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30

ENSEMBLE ORGANUM
Marcel Pérès
direction
Musique et poésie sur les Chemins de Saint-Jacques

 

 

 

 

Jeudi 4 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
SELIM MAZARI
piano
Beethoven, Chopin, Debussy, Ravel

 

 

 

Samedi 6 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30

JEAN-PATRICE BROSSE
orgue et clavecin
Bach : L'Art de la Fugue

 

 

 

 

Mardi 9 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
QUATUOR BENNEWITZ

cordes
Janacek, Smetana, Dvorak

 

 

 

 

Jeudi 11 août
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30
ORCHESTRE DES JEUNES DE FRIBOURG
cordes
Théophanis Kapsopoulos
direction
Christian Vaucher
alto
Mozart, Schubert
, Elgar

 

 

 

 

Vendredi 12 août
Eglise de Luchon, 20h30
CHOEUR NEVSKY DE SAINT-PETERSBOURG
Boris Satsenko
direction
Chants des monastères de Russie et chants populaires russes

 

 

 


Lundi 15 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
TOLOSA OTXOTEA
Polyphonies traditionnelles basques

 

 

 

 

Mardi 16 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
LUCAS et ARTHUR JUSSEN
piano à quatre mains
Schubert, Schumann, Ravel

 

 

 

 

Jeudi 18 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
JONAS VITAUD
piano
CHRISTIAN-PIERRE LA MARCA
violoncelle
Bach, Beethoven, Debussy, Piazzola

 

 

 

 

Samedi 20 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30

JEAN-PATRICE BROSSE
orgue
Bach

 

 

 

Samedi 27 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 18h30

BAPTISTE-FLORIAN MARLE-OUVRARD
orgue
Bach, Alain, improvisations

 

 

 

 

Samedi 3 septembre
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 18h30

JEAN-BAPTISTE DUPONT
orgue
Bach, Mozart, improvisations

 

 

 

 

Samedi 10 septembre
Eglise de Carbonne, 20h30
CUIVRES DE ROCAMADOUR

cuivres et orgue
Haendel, Mozart, Wagner, Strauss

 

 

 

 

CARTE BLANCHE AUX ELEVES DES ECOLES DE MUSIQUE
DU COMMINGES


Samedi 25 juin
Halle de Cazères, 17h
EIMPP

Jeudi 11 août
Cloître de Saint-Gaudens, 19h30
CONSERVATOIRE GUY LAFITTE

Jeudi 18 août
Parvis de la Basilique Saint-Just de Valcabrère, 19h30
ADAC

Samedi 10 septembre
Parvis de l'Eglise de Carbonne
ECOLE DE MUSIQUE

 

 

RESIDENCE ANTIPHONA
Chants de Saint-Jacques de Compostelle

Lundi 25 juillet
Eglise de Labroquère, 18h

Mardi 26 juillet
Eglise de Seilhan, 18h

Mercredi 27 juillet
Eglise de Barbazan, 18h

Jeudi 28 juillet
Eglise de Gourdan-Polignan, 18h

Vendredi 29 juillet
Eglise de Pointis-de-Rivière, 18h

 

CONFERENCES
Les Chemins de Saint-Jacques

Mercredi 20 juillet
Valcabrère, 17h30
JEAN-MARC SOUCHON
Les chemins d'Aix-la-Chapelle à Saint-Jacques de Compostelle

Jeudi 21 juillet
Valcabrère, 17h30
XAVIER BAILLY
Le Mont-Saint-Michel au péril de la mer

Samedi 23 juillet
Valcabrère, 17h30
BERNARD DIDIER
La voie du Piémont

Mercredi 3 août
Saint-Bertrand, 17h30
ALINE TOMASIN
Chemins de Saint-Jacques et patrimoine mondial

Jeudi 4 août
Saint-Bertrand, 17h30
MARCEL PERES
Musique et poésie sur les chemins de Saint-Jacques

Samedi 6 août
Saint-Bertrand, 17h30
THIBAUT DE ROUVRAY
Le culte de Saint-Jacques dans les Hautes-Pyrénées

 

 

 

MUSIQUE ET PATRIMOINE

Route des églises romanes du Comminges

 

Dimanche 26 Juin
Eglise de Saint-Béat, 17h
CHOEUR DE CHAMBRE et ORCHESTRE
du CONSERVATOIRE INTERCOMMUNAL GUY LAFITTE
du SAINT-GAUDINOIS
Jean-Yves Guerry
direction
Renaissance espagnole
Au profit de la restauration du Trésor de l'église

Dimanche 24 juillet
Eglise de Montsaunès, 17h
ACADEMIE GUILLEMETTE LAURENS
Alphones Le Sage, Gagliano

Dimanche 31 JUILLET
Eglise d'Oô, 17h
RESIDENCE ANTIPHONA
Chant grégorien, Monteverdi, Charpentier

Dimanche 7 août
Eglise d'Aulon, 17h
ACADEMIE MARCEL PERES
Chant médiéval

Dimanche 14 août
Eglise de Saint-Pé-d'Ardet
CHARLES FERRE
ténor
Chant traditionnel basque et espagnol

Dimanche 21 août
Eglise de Mayrègne, 17h
CHOEUR GLORIA LAUS
Marie-Line Fourcade
direction
Chant grégorien

 

 

 

 

 

 

INTERPRÈTES ET COMPOSITEURS INVITÉS

Grazia Abba, Jean-Charles Ablitzer, Académie Sainte-Cécile, Marie-Claire Alain, Benjamin Alard, Rinaldo Alessandrini, Elisabeth Amalric, Amaryllis Consort, Luc Antonini, Éric Aubier, Paul Badura-Skoda, Odile Bailleux, Francis Balagna, Chiara Banchini, Barockorchester de Francfort, Marie-Christine Barrault, Olivier Baumont, Cecilia Bartoli, Henri-Franck Beaupérin, Arnaud de Beauregard, Beethoven Académie, Teresa Berganza, André Bernard, Jay Bernfeld, Philippe Bernold, Michel Béroff, Franck Bésingrand, Georges Bessonnet, Patrick Bismuth, David Bismuth, Emmanuel Bleuse, Marc Bleuse, Thomas Bloch, Jorge Bolet, Clara Bonaldi, Edwige Bourdy, Michel Bouvard, Yasuko Bouvard, Jean Boyer, Franck Braley, Jean-Patrice Brosse, Michel Brun, Montserrat Caballe, Albert Calvayrac, Cambridge Baroque Camerata, Thierry Caens, Camerata du Philharmonique de Berlin, Capella della Pieta dei Turchini, Capella Istropolitana, Capriccio Stravagante, Laurent Carle, Yves Castagnet, François Castang, Margarita Castro-Alberty, Sophie-Véronique Cauchefer, Gérard Caussé, Clara Cernat, Jacques Chailley, Suzanne Chaisemartin, Les Chanteur de la Sainte Chapelle, Francis Chapelet, La Chapelle Rhénane, François Chaplin, Michel Chapuis, Olivier Charlier, Charles Chaynes, Constantin Cherbakov, Chœur Accentus, Choeur Anaïki, Chœur Grégorien Antiphona, Chœur de Garçons de Hanovre, Choeur d'Hommes de Sartène, Chœur de la Cathédrale de Manchester, Chœur du New College d’Oxford, Chœur de la Cathédrale d’Oxford, Choeur de chambre Les Eléments, Chœur Grégorien de Paris, Choeur Konevets, Choeur Moskova, Chœur National de Riga, Chœur de la Radio de Riga, Chœur du Patriarcat russe, Chœur d’Ukraine, Robert Choi, William Christie, Aldo Ciccolini, Jose Carlos Cocarelli, Pierre Cochereau, Kenton Coe, Patrick Cohen, Christophe Coin, Damien Colcomb, La Colombina, Catherine Collard, Jean-Philippe Collard, Paul Colléaux, Franck-Emmanuel Comte, Jérôme Comte, Le Concert de l’Hostel Dieu, Concerto Rococo, Élisabeth Cooper, Guillaume Coppola, Jean Costa, Geoffroy Couteau, Philippe Couvert, Daniel Cuiller, Matt Curlee, Georges Cziffra, Michel Dalberto, Jean-Michel Damase, Xavier Darasse, Lynne Davis, Michel Debost, Stéphanie-Marie Degand, Jean Delescluse, Henri Demarquette, Albertus Dercksen, Claire Désert, Diabolus in Musica, Dong Ill Shin, Orphéon Donostiarra, Huguette Dreyfus, Catherine Dubosc, René-François Duchable, Jean-Baptiste Dupont, Heidi Emmert, Brigitte Engerer, Ensemble Arsys, Ensemble Avanti, Ensemble Clément Janequin, Ensemble de Cuivres Da Camera, Ensemble de Cuivres Pascal Vigneron, Ensemble Akademia, Ensemble de Cuivres Jean-Baptiste Arban, Ensemble William Byrd, Ensemble de Cuivres Magnifica, Ensemble de Cuivres Polyphanie, Ensemble de Cuivres les Saqueboutiers, Ensemble Des Equilibres, Ensemble la Fenice, Ensemble la Fidelisima, Ensemble Fuoco e Cenere, Ensemble Gilles Binchois, Ensemble Instrumental de France, Ensemble Magnifica, Les Arts Florissants, Ensemble Organum, Ensemble Scandicus, Ensemble Stradivaria, Ensemble Syntonia, Ensemble Vocal A Sei Voci, Ensemble Vocal Michel Piquemal, Ensemble Vocal Musica Nova, Ensemble Vocal Alix Bourbon, Ensemble Vocal Sagittarius, Ensemble Vocal de Nantes, Ensemble 415, Laurence Equilbey, Thierry Escaich, Paul Esswood, Rolande Falcinelli, Laszlo Fassang, Till Fellner, La Fidelissima, Fine Arts Quartet, Jean-Louis Florentz, Antonio Florio, Nelson Freire, Bernard Foccroulle, Cecilia Fornari, Irwin Gage, Jean Galard, Patrick Gallois, Isabel Garcisanz, Bruno Leonardo Gelber, Christine Genet, Ruggero Gerlin, Alexander Ghindin, Paolo Giacometti, Jean-Louis Gil, Ivry Gitlis, Philippe Giusiano, Peter Gottlieb, Paul Goussot, David Grimal, Groupe Vocal de Toulouse, Jean-Jacques Grunenwald, Sébastien Guillot, Jean Guillou, Romain Guyot, Naji Hakim, Stephen Hamilton, Jérome Hantaï, Pierre Hantaï, Makiko Hayashima, Jean-François Heisser, Hilke Helling, Bruno Helstroffer, Jonathan Hellyer Jones, Christophe Henry, Yves Henry, Hespérion XX, Edward Higginbottom, Rie Hiroe Lang, Jean-Luc Ho, Emmanuel Hocdé, Gary Hoffman, François-Henri Houbart, Olivier Houette, Jürgen Hübscher, Christine Icart, I Virtuosi Italiani, Gunnard Idenstam, Liana Isakadze, Il Seminario Musicale, Trompetenensemble Friedmann Immer, Eugen Indjic, André Isoir, Christian Ivaldi, Byron Janis, Gundula Janowitz, Jan Willem Jansen, Martin Jean, Sumi Jo, Françoise Johannel, Willfried Jochens, Gwyneth Jones, Marie-Josèphe Jude, Kammer Philharmonie de Salzbourg, Raphaële Kennedy, Arnold Katz, Sigvards Klava, James Kibbie, Junge Kantorei, King’s Consort, Ton Koopman, Johanna Koslowsky, Laurent Korcia, Stephen Kovacevich, Edgar Krapp, Leonid Karev, Cyprien Katsaris, La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, La Maîtrise Boréale, Yves Lafargue, Bernard Lagacé, Christine Lajarrige, Alexandre Lagoya, Adam Laloum, Jean Langlais, Michel Laplénie, Alicia de Larrocha, Olivier Latry, Guillemette Laurens, Claude Lavoix, Le Concert Spirituel, Eric Le Sage, Eric Lebrun, Jean-Pierre Lecaudey, Hugues Leclère, Michelle Leclerc, Jean-Paul Lécot, Noël Lee, Philippe Lefebvre, Romain Leleu, Gustav Leonhardt, Élisabeth Leonskaja, Gérard Lesne, Marie-Ange Leurent, Svetlana Lifar, Gaston Litaize, Frédéric Lodéon, Ludger Lohmann, London Baroque, Eric Le Sage, Erwan le Prado, Jeanne Loriod, Victoria de Los Angeles, Denis Lossev, Christa Ludwig, Jean-Marc Luisada, Nikita Magaloff, Martine Mahé, Eric Mairlot Loïc Mallié, Jean-Claude Malgoire, Christophe Mantoux, Audrey Marchal, Vahan Mardirossian, Baptiste-Florian Marle Ouvrard, Joachim Martini, Jean-Pierre Marty, Michael Matthes, Thierry Mechler, Cédric Meckler, Agnès Mellon, Jacques Mercier, Dominique Merlet, Ann Dominique Merlet, Mady Mesplé, Paul Meyer, Michel Michalakakos, Laure Morabito, Pascal Moraguès, Bruno Morin, Davitt Moroney, Edda Moser, Jean Mouillières, Frédéric Munoz, Roger Muraro, Musica Antiqua de Prague, Musica Humana, Musique Oblique, Emile Naoumoff, Hervé Niquet, Nuovo Quartetto Italiano, Octuor de France, Octuor Mendelssohn, Raphaël Oleg, Keith Olsen, Orchestre Baroque de Toulouse, Orchestre de Chambre de Toulouse, Orchestre de Chambre La Follia, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Orchestre National d’Ile de France, Orchestre Philharmonique de Novosibirsk, Orchestre Symphonique de Russie, Orchestre Symphonique de Lituanie, Orchestre Symphonique de Finlande, Orchestre Symphonique d’Ukraine, Helmut Oertel, Kana Okada, Thomas Ospital, Cécile Ousset, Oxford Voices, Kun Woo Paik, Felicity Palmer, Geoffrey Parsons, Bruno Pasquier, Régis Pasquier, Maria de la Pau, Philharmonie de Saint- Petersbourg, Güher Pekinel, Süher Pekinel, Jean-Claude Pennetier, Percussions de l’Orchestre du Capitole de Toulouse, Marcel Pérès, Jérôme Pernoo, Françoise Petit, Roland Pidoux, Odile Pierre, Pierre Pincemaille, Maria Joao Pires, Michel Plasson, Georges Pludermacher, Réjean Poirier, Jean-Paul Poletti, Alexandre Polischuk, Françoise Pollet, Jean-Bernard Pommier, Lucia Popp, Michel Portal, Gérard Poulet, Isabelle Poulenard, Margaret Price, Rafaël Puyana, Quatuor Alcan, Quatuor Amati, Quatuor Ardéo, Quatuor Arriaga, Quatuor Asasello, Quatuor Atrium, Quatuor Axone, Quatuor Britten, Quatuor Bulgare, Quatuor du Capitole, Quatuor Enesco, Quatuor Impresa, Quatuor Kodaly, Quatuor Kuijken, Quatuor Ludwig, Quatuor Manfred, Quatuor Mosaïques, Quatuor Parisii, Quatuor Psophos, Quatuor Renoir, Quatuor Satie, Quatuor Sharon, Quatuor Talich, Quatuor de Trianon, Quatuor Turner, Quatuor Via Nova, Quatuor Viotti, Quatuor Ysaÿe, Quintette de cuivres Artea, Quintette de Cuivres de Budapest, Quintette de Cuivres Calvayrac, Quintette de Cuivres Epsilon, Quintette de Cuivres Gabrieli, Quintette de Cuivres Guy Touvron, Quintette Moraguès, Quintette à vent Armaiti, Alexandre Rabinovitch, Nemanja Radulovic, Abdel Rahman El Bacha, Jean-Pierre Rampal, Ghyslaine Raphanel, Raphaël Ensemble, Ilya Rashkovskiy, Yves Rechsteiner, Stéphanie Revidat, Greta de Reyghere, Sviatoslav Richter, Françoise Rieunier, Bruno Rigutto, Gintaras Rinckevicius, Bernard Ringeissen, Richard Rittelmann, John Steele Ritter, Frédéric Rivoal, Louis Robilliard, Jean-Baptiste Robin, Lionel Rogg, Henri de Rohan, Elisabeth Roloff, Daniel Roth, Christophe Rousset, Mikhaïl Rudy, Sacqueboutiers de Toulouse, François Salque, René Saorgin, Maria Sartova, Henri Sauguet, Jorris Sauquet, Jordi Savall, Roberto Scandiuzzi, Emmanuel Schublin, Siheng Song, Skip Sempé, Timour Serguenia, Lucciano Sgrizzi, Mark Shepherd, Volodymyr Sirenko, Solistes de Lyon, Vivianne Spanoghe, Charles Spencer, Bernard Soustrot, Pavel Soutchkov, Juliana Steinbach, André Stricker, Manfred Stilz, Joël Suhubiette, Gabriel Tacchino, Jacques Taddéi, Magda Tagliaferro, Tel-Aviv String Quartet, Alexandre Tharaud, François-Joël Thiollier, Louis Thiry, Maria Tipo, Antoine Tisné, Marie-Ange Todorovitch, Anna Tomowa-Sintow, Paul Tortelier, Yan-Pascal Tortelier, Les Trilles du Diable, Trio Rameau, Trio de Moscou, Trio Rachmaninov, Trio Wanderer, Kirill Troussov, Jean Tubéry, Rosalyn Tureck, Jérôme Varnier, Frédéric Vaysse-Knitter, Ana-Maria Vera, Julia Varady, Olivier Vernet, Trompettes de Versailles, Giuseppe de Vittorio, François Vercken, Blandine Verlet, Marie Vermeulin, Laurent Verney, Andrei Vieru, Louis-Marie Vigne, Pascal Vigneron, Dominique Visse, Vox Cantoris, Jean-Pierre Wallez, Vincent Warnier, Alexis Weissenberg, Dominique de Williencourt, Pieter Wispelwey, Mu-Ye Wu, Dimitri Yakas, Lina Yang, Christian Zacharias, Miguel Zanetti, Hans-Christian Ziegler, Michael Zuber, Teresa Zylis-Gara.

 

 

 

LES COMMANDES DU FESTIVAL EN CRÉATION MONDIALE

1980 - Kenton Coe, Concerto pour orgue et orchestre
1982 - Jean Guillou, Concerto pour orgue et quintette de cuivres
1983 - Jean Langlais, Soleils I, II, III suite pour orgue
1984 - Jean Langlais, Soleils IV, V suite pour orgue
1984 - Jean-Michel Damase, Toccata, passacaille et final pour orgue et clavecin
1985 - Henri Sauguet, Sonate d'église pour orgue et cordes
1985 - Charles Chaynes, A la recherche du Sacré suite pour orgue
1985 - François Vercken, Dialogue pour trois voix d'orgue
1986 - Jacques Chailley, Triptyque pour orgue sur des versets d'écriture sainte
1986 - Emile Naoumoff, Toccata pour orgue
1987 - Jean Françaix, Suite profane pour orgue
1988 - Xavier Darasse, « Organum VII » pour voix de soprano et orgue
1988 - Antoine Tisné, Vers toi, Jérusalem pour orgue
1989 - Noël Lee, Mosaïques pour orgue
1989 - Jean Guillou, Hypérion ou la rhétorique du feu pour orgue
1990 - Adrienne Clostre, La Reine de Saba pour orgue et percussions
1990 - Jean-Pierre Marty, Prélude, fugue et postlude pour orgue
1991 - Louis Saguer, Sicut... sapientes... et... pour orgue
1991 - Kenton Coe, Cantiques pour orgue et voix de soprano
1992 - Jacques Chailley,A Eloge de la sagesse pour orgue, chœur et voix de soprano
1992 -
Alain Kremski, or pour orgue et gongs
1992 - Patrick Burgan, Ex Maria Virgine pour orgue
1993 - Joaquin Nin-Culmell, Symphonie des Mystères pour orgue et chant grégorien
1993 - Marcel Landowski, Silence pour orgue et voix de mezzo-soprano
1994 - Jacques Chailley, Messe de Saint-Bertrand pour orgue et chœur
1994 - Joaquin Nin-Culmell, Symphonie des Mystères pour orgue et chant grégorien
1995 - Marc Bleuse, Le Cantique des Cantiques pour orgue et voix de soprano
1995 - Jean-Michel Damase, De l'Interrogation à l'Espérance pour orgue et voix
1996 - François Serrette, Mouvances pour orgue
1996 - Thierry Escaich, Évocations suite pour orgue
1997 - Jacques Charpentier, Stèles pour orgue, ondes Martenot et voix
1997 - Jacques Castérède, Messe des Templiers pour orgue et cuivres
1999 - Charles Chaynes, Les Chants de l'âme pour orgue et voix
2000 - Joaquin Nin-Culmell, Te Deum pour orgue, chœur et quintette de cuivres
2001 - Thierry Huillet, Chemin de croix et Résurrection pour orgue et violoncelle
2001 - Pierre-Adrien Charpy, In rosa primula pour orgue et voix
2002 - Laurent Carle, Talitha Qoum pour violon et orgue
2003 - Antoine d’Ormesson, Trois regards de femmes sur Jésus pour trompette et orgue
2004 - Jacques Charpentier, Capitules pour la Sainte Vierge pour chœur et orgue
2005 - Arnaud Petit, Requiem pour orgue, ensemble instrumental et voix
2006 - Eric Lebrun, Trois Mystères du Rosaire pour orgue
2007 - Thierry Huillet, Corpus Christi pour orgue
2008 – Marc Bleuse, Œuvre pour orgue & violoncelle
2009 - Karol Beffa, Prélude et passacaille pour orgue
2010 - David Maw, Sonate pour orgue
2011 - David Maw, Fantaisie Erunt signa pour orgue
2012 - Régis Campo, Les Cinq sens pour orgue