interprète, à l'orgue et au clavecin,
les répertoires baroque, romantique et contemporain,
et, avec le Concerto Rococo, la musique du siècle des Lumières

 

Clavecin Kroll 1774

 

Co-fondateur et Directeur artistique du

FESTIVAL DU COMMINGES

 



Orgue de la Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges

SAISON 2015

XXXXème ANNÉE

 


 

Mardi 14 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
VOX BIGERRI
ÉLISABETH AMALRIC
orgue
Chants traditionnels pyrénéens, Gigout, Lefébure-Wély

 

 

 


Jeudi 16 juillet
Eglise de Luchon, 20h30

SOPHIE-VÉRONIQUE CAUCHEFER
orgue
PAULINE CHOPLIN, ISABELLE GUIARD, SOLANGE BOULANGER
récitantes
Le Petit Prince, d'Antoine de Saint-Exupéry

 

 

 

Samedi 18 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 19h

RALLYE TROMPE DU COMMINGES
ÉLISABETH AMALRIC
orgue
Charpentier, Lully, Dampierre, Heinrich

 

 


Jeudi 23 juillet, 20h30
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30
RHODA SCOTT
chant et orgue
THOMAS DEROUINEAU

batterie
Jazz et spirituals

 

 

 

Dimanche 26 juillet
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 19h
ACADEMIE GUILLEMETTE LAURENS
Ivette Gonzales,
assistante
Adriano Spampanato,
orgue
Hildegard von Bingen, Monteverdi

 

 

 

Lundi 27 juillet
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
BRIGITTE FOSSEY
récitante
JEAN-PATRICE BROSSE
orgue et clavecin

Fables de La Fontaine, Couperin, Rameau, Dandrieu, Daquin

 

 

 

 

Mercredi 29 juillet
Eglise de Martres-Tolosane, 20h30
ENSEMBLE A VUCIATA
Chant traditionnel corse

 

 

 

 

Dimanche 2 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
ACADÉMIE MARCEL PÉRÈS
chant médiéval et grégorien
Office de la Transfiguration, Messe de Toulouse

 

 

 

Mardi 4 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30

LA MAIN HARMONIQUE
Dominique Bétous
direction
Monteverdi

 

 

 

 

Jeudi 6 août
Collégiale de Saint-Gaudens, 20h30
DAVID LIVELY
JAY GOTTLIEB

pianos
Gershwin, Bernstein, Mac Phee

 

 

 

 

Mardi 11 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30

HUGUES BORSARELLO
LAURENT MANAUD-PALLAS
violons
ARNAUD THORETTE
alto
GAUTHIER HERMANN
violoncelle
Schubert

 

 

 

 

Jeudi 13 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
QUINTETTE DE CUIVRES AERIS
Marc Chiron
orgue
Purcell, Charpentier, Vivaldi, Bach, Haendel

 

 

 


Samedi 15 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30
LES VOIX DE LA NÉVA
Polyphonies orthodoxes russes

 

 

 

 

Lundi 17 août
Eglise de Luchon, 20h30
OTXOTE LURRA
Polyphonies basques

 

 

 

 

Mercredi 19 août
Basilique Saint-Just de Valcabrère, 20h30
ADAM LALOUM
piano
RAPHAËL SÉVÈRE
clarinette
VICTOR JULIEN-LAFERRIÈRE
violoncelle
Poulenc, Brahms

 

 

 

 

Samedi 22 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 20h30

JEAN-PATRICE BROSSE
orgue
Bach

 

 

 

Samedi 29 août
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 18h30

THOMAS OSPITAL
orgue
Grigny, Couperin, Bach, improvisations

 

 

 

 

Samedi 5 septembre
Eglise de l'Isle-en-Dodon , 20h30

TRIO ALLIANCE
Rika Masato
violon
Dmitry Silvian
violoncelle
Tadashi Imai
piano
Beethoven, Franck, Brahms

 

 

 

 

Samedi 12 septembre
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 18h30
PAUL GOUSSOT

orgue
Buxtehude, Bach, Haendel, Prokofiev, improvisations

 

 

 

 

Samedi 19 septembre
Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges, 18h30

LA MAÎTRISE DE TOULOUSE
Conservatoire de Toulouse
Mark Opstad
direction
Paul Crémazy
ténor
Antonio Guirao Valverde
basse
Boni, Danielis, Campra, Bouzignac

 

 

 

 

 

MUSIQUE ET PATRIMOINE

Route des églises romanes du Comminges

 

Dimanche 19 juillet
Eglise de Montsaunès, 17h
ENSEMBLE TOTS AU LEES
Polyphonies traditionnelles béarnaises

 

Dimanche 26 juillet
Eglise de Génos, 17h
LES VOIX DE SAINT-BERTRAND
Chant médiéval

 

Dimanche 2 août
Eglise de Garin, 17h
ENSEMBLE UN PER VOX
Polyphonies traditionnelles pyrénéennes

 

Dimanche 9 août
Eglise d'Aulon, 17h
ENSEMBLE GLORIA LAUS
Chant grégorien

 

Dimanche 16 août
Eglise de Ganties
MAURICE CLÉMENT-FAIVRE
guitare
LUDIVINE COMMIEN
flûte à bec
Milan, Le Roy, Sanz

 

Dimanche 23 août
Eglise de Saint-Béat, 17h
ENSEMBLE TOTS AU LEES
Polyphonies traditionnelles béarnaises


Dimanche 30 août
Eglise de Saint-Aventin, 17h
ENSEMBLE GLORIA LAUS
Chant grégorien

 

Dimanche 6 septembre
Eglise de Saint-Pé d'Ardet, 17h
ENSEMBLE UN PER VOX
Polyphonies traditionnelles pyrénéennes

 

 

 

 

 

 

 

INTERPRÈTES ET COMPOSITEURS INVITÉS

Grazia Abba, Jean-Charles Ablitzer, Académie Sainte-Cécile, Marie-Claire Alain, Benjamin Alard, Rinaldo Alessandrini, Elisabeth Amalric, Amaryllis Consort, Luc Antonini, Éric Aubier, Paul Badura-Skoda, Odile Bailleux, Francis Balagna, Chiara Banchini, Barockorchester de Francfort, Marie-Christine Barrault, Olivier Baumont, Cecilia Bartoli, Henri-Franck Beaupérin, Arnaud de Beauregard, Beethoven Académie, Teresa Berganza, André Bernard, Jay Bernfeld, Philippe Bernold, Michel Béroff, Franck Bésingrand, Georges Bessonnet, Patrick Bismuth, David Bismuth, Emmanuel Bleuse, Marc Bleuse, Thomas Bloch, Jorge Bolet, Clara Bonaldi, Edwige Bourdy, Michel Bouvard, Yasuko Bouvard, Jean Boyer, Franck Braley, Jean-Patrice Brosse, Michel Brun, Montserrat Caballe, Albert Calvayrac, Cambridge Baroque Camerata, Thierry Caens, Camerata du Philharmonique de Berlin, Capella della Pieta dei Turchini, Capella Istropolitana, Capriccio Stravagante, Laurent Carle, Yves Castagnet, François Castang, Margarita Castro-Alberty, Sophie-Véronique Cauchefer, Gérard Caussé, Clara Cernat, Jacques Chailley, Suzanne Chaisemartin, Les Chanteur de la Sainte Chapelle, Francis Chapelet, La Chapelle Rhénane, François Chaplin, Michel Chapuis, Olivier Charlier, Charles Chaynes, Constantin Cherbakov, Chœur Accentus, Choeur Anaïki, Chœur Grégorien Antiphona, Chœur de Garçons de Hanovre, Choeur d'Hommes de Sartène, Chœur de la Cathédrale de Manchester, Chœur du New College d’Oxford, Chœur de la Cathédrale d’Oxford, Choeur de chambre Les Eléments, Chœur Grégorien de Paris, Choeur Konevets, Choeur Moskova, Chœur National de Riga, Chœur de la Radio de Riga, Chœur du Patriarcat russe, Chœur d’Ukraine, Robert Choi, William Christie, Aldo Ciccolini, Jose Carlos Cocarelli, Pierre Cochereau, Kenton Coe, Patrick Cohen, Christophe Coin, Damien Colcomb, La Colombina, Catherine Collard, Jean-Philippe Collard, Paul Colléaux, Franck-Emmanuel Comte, Jérôme Comte, Le Concert de l’Hostel Dieu, Concerto Rococo, Élisabeth Cooper, Guillaume Coppola, Jean Costa, Geoffroy Couteau, Philippe Couvert, Daniel Cuiller, Matt Curlee, Georges Cziffra, Michel Dalberto, Jean-Michel Damase, Xavier Darasse, Lynne Davis, Michel Debost, Stéphanie-Marie Degand, Jean Delescluse, Henri Demarquette, Albertus Dercksen, Claire Désert, Diabolus in Musica, Dong Ill Shin, Orphéon Donostiarra, Huguette Dreyfus, Catherine Dubosc, René-François Duchable, Jean-Baptiste Dupont, Heidi Emmert, Brigitte Engerer, Ensemble Arsys, Ensemble Avanti, Ensemble Clément Janequin, Ensemble de Cuivres Da Camera, Ensemble de Cuivres Pascal Vigneron, Ensemble Akademia, Ensemble de Cuivres Jean-Baptiste Arban, Ensemble William Byrd, Ensemble de Cuivres Magnifica, Ensemble de Cuivres Polyphanie, Ensemble de Cuivres les Saqueboutiers, Ensemble Des Equilibres, Ensemble la Fenice, Ensemble la Fidelisima, Ensemble Fuoco e Cenere, Ensemble Gilles Binchois, Ensemble Instrumental de France, Ensemble Magnifica, Les Arts Florissants, Ensemble Organum, Ensemble Scandicus, Ensemble Stradivaria, Ensemble Syntonia, Ensemble Vocal A Sei Voci, Ensemble Vocal Michel Piquemal, Ensemble Vocal Musica Nova, Ensemble Vocal Alix Bourbon, Ensemble Vocal Sagittarius, Ensemble Vocal de Nantes, Ensemble 415, Laurence Equilbey, Thierry Escaich, Paul Esswood, Rolande Falcinelli, Laszlo Fassang, Till Fellner, La Fidelissima, Fine Arts Quartet, Jean-Louis Florentz, Antonio Florio, Nelson Freire, Bernard Foccroulle, Cecilia Fornari, Irwin Gage, Jean Galard, Patrick Gallois, Isabel Garcisanz, Bruno Leonardo Gelber, Christine Genet, Ruggero Gerlin, Alexander Ghindin, Paolo Giacometti, Jean-Louis Gil, Ivry Gitlis, Philippe Giusiano, Peter Gottlieb, Paul Goussot, David Grimal, Groupe Vocal de Toulouse, Jean-Jacques Grunenwald, Sébastien Guillot, Jean Guillou, Romain Guyot, Naji Hakim, Stephen Hamilton, Jérome Hantaï, Pierre Hantaï, Makiko Hayashima, Jean-François Heisser, Hilke Helling, Bruno Helstroffer, Jonathan Hellyer Jones, Christophe Henry, Yves Henry, Hespérion XX, Edward Higginbottom, Rie Hiroe Lang, Jean-Luc Ho, Emmanuel Hocdé, Gary Hoffman, François-Henri Houbart, Olivier Houette, Jürgen Hübscher, Christine Icart, I Virtuosi Italiani, Gunnard Idenstam, Liana Isakadze, Il Seminario Musicale, Trompetenensemble Friedmann Immer, Eugen Indjic, André Isoir, Christian Ivaldi, Byron Janis, Gundula Janowitz, Jan Willem Jansen, Martin Jean, Sumi Jo, Françoise Johannel, Willfried Jochens, Gwyneth Jones, Marie-Josèphe Jude, Kammer Philharmonie de Salzbourg, Raphaële Kennedy, Arnold Katz, Sigvards Klava, James Kibbie, Junge Kantorei, King’s Consort, Ton Koopman, Johanna Koslowsky, Laurent Korcia, Stephen Kovacevich, Edgar Krapp, Leonid Karev, Cyprien Katsaris, La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, La Maîtrise Boréale, Yves Lafargue, Bernard Lagacé, Christine Lajarrige, Alexandre Lagoya, Adam Laloum, Jean Langlais, Michel Laplénie, Alicia de Larrocha, Olivier Latry, Guillemette Laurens, Claude Lavoix, Le Concert Spirituel, Eric Le Sage, Eric Lebrun, Jean-Pierre Lecaudey, Hugues Leclère, Michelle Leclerc, Jean-Paul Lécot, Noël Lee, Philippe Lefebvre, Romain Leleu, Gustav Leonhardt, Élisabeth Leonskaja, Gérard Lesne, Marie-Ange Leurent, Svetlana Lifar, Gaston Litaize, Frédéric Lodéon, Ludger Lohmann, London Baroque, Eric Le Sage, Erwan le Prado, Jeanne Loriod, Victoria de Los Angeles, Denis Lossev, Christa Ludwig, Jean-Marc Luisada, Nikita Magaloff, Martine Mahé, Eric Mairlot Loïc Mallié, Jean-Claude Malgoire, Christophe Mantoux, Audrey Marchal, Vahan Mardirossian, Baptiste-Florian Marle Ouvrard, Joachim Martini, Jean-Pierre Marty, Michael Matthes, Thierry Mechler, Cédric Meckler, Agnès Mellon, Jacques Mercier, Dominique Merlet, Ann Dominique Merlet, Mady Mesplé, Paul Meyer, Michel Michalakakos, Laure Morabito, Pascal Moraguès, Bruno Morin, Davitt Moroney, Edda Moser, Jean Mouillières, Frédéric Munoz, Roger Muraro, Musica Antiqua de Prague, Musica Humana, Musique Oblique, Emile Naoumoff, Hervé Niquet, Nuovo Quartetto Italiano, Octuor de France, Octuor Mendelssohn, Raphaël Oleg, Keith Olsen, Orchestre Baroque de Toulouse, Orchestre de Chambre de Toulouse, Orchestre de Chambre La Follia, Orchestre National du Capitole de Toulouse, Orchestre National d’Ile de France, Orchestre Philharmonique de Novosibirsk, Orchestre Symphonique de Russie, Orchestre Symphonique de Lituanie, Orchestre Symphonique de Finlande, Orchestre Symphonique d’Ukraine, Helmut Oertel, Kana Okada, Thomas Ospital, Cécile Ousset, Oxford Voices, Kun Woo Paik, Felicity Palmer, Geoffrey Parsons, Bruno Pasquier, Régis Pasquier, Maria de la Pau, Philharmonie de Saint- Petersbourg, Güher Pekinel, Süher Pekinel, Jean-Claude Pennetier, Percussions de l’Orchestre du Capitole de Toulouse, Marcel Pérès, Jérôme Pernoo, Françoise Petit, Roland Pidoux, Odile Pierre, Pierre Pincemaille, Maria Joao Pires, Michel Plasson, Georges Pludermacher, Réjean Poirier, Jean-Paul Poletti, Alexandre Polischuk, Françoise Pollet, Jean-Bernard Pommier, Lucia Popp, Michel Portal, Gérard Poulet, Isabelle Poulenard, Margaret Price, Rafaël Puyana, Quatuor Alcan, Quatuor Amati, Quatuor Ardéo, Quatuor Arriaga, Quatuor Asasello, Quatuor Atrium, Quatuor Axone, Quatuor Britten, Quatuor Bulgare, Quatuor du Capitole, Quatuor Enesco, Quatuor Impresa, Quatuor Kodaly, Quatuor Kuijken, Quatuor Ludwig, Quatuor Manfred, Quatuor Mosaïques, Quatuor Parisii, Quatuor Psophos, Quatuor Renoir, Quatuor Satie, Quatuor Sharon, Quatuor Talich, Quatuor de Trianon, Quatuor Turner, Quatuor Via Nova, Quatuor Viotti, Quatuor Ysaÿe, Quintette de cuivres Artea, Quintette de Cuivres de Budapest, Quintette de Cuivres Calvayrac, Quintette de Cuivres Epsilon, Quintette de Cuivres Gabrieli, Quintette de Cuivres Guy Touvron, Quintette Moraguès, Quintette à vent Armaiti, Alexandre Rabinovitch, Nemanja Radulovic, Abdel Rahman El Bacha, Jean-Pierre Rampal, Ghyslaine Raphanel, Raphaël Ensemble, Ilya Rashkovskiy, Yves Rechsteiner, Stéphanie Revidat, Greta de Reyghere, Sviatoslav Richter, Françoise Rieunier, Bruno Rigutto, Gintaras Rinckevicius, Bernard Ringeissen, Richard Rittelmann, John Steele Ritter, Frédéric Rivoal, Louis Robilliard, Jean-Baptiste Robin, Lionel Rogg, Henri de Rohan, Elisabeth Roloff, Daniel Roth, Christophe Rousset, Mikhaïl Rudy, Sacqueboutiers de Toulouse, François Salque, René Saorgin, Maria Sartova, Henri Sauguet, Jorris Sauquet, Jordi Savall, Roberto Scandiuzzi, Emmanuel Schublin, Siheng Song, Skip Sempé, Timour Serguenia, Lucciano Sgrizzi, Mark Shepherd, Volodymyr Sirenko, Solistes de Lyon, Vivianne Spanoghe, Charles Spencer, Bernard Soustrot, Pavel Soutchkov, Juliana Steinbach, André Stricker, Manfred Stilz, Joël Suhubiette, Gabriel Tacchino, Jacques Taddéi, Magda Tagliaferro, Tel-Aviv String Quartet, Alexandre Tharaud, François-Joël Thiollier, Louis Thiry, Maria Tipo, Antoine Tisné, Marie-Ange Todorovitch, Anna Tomowa-Sintow, Paul Tortelier, Yan-Pascal Tortelier, Les Trilles du Diable, Trio Rameau, Trio de Moscou, Trio Rachmaninov, Trio Wanderer, Kirill Troussov, Jean Tubéry, Rosalyn Tureck, Jérôme Varnier, Frédéric Vaysse-Knitter, Ana-Maria Vera, Julia Varady, Olivier Vernet, Trompettes de Versailles, Giuseppe de Vittorio, François Vercken, Blandine Verlet, Marie Vermeulin, Laurent Verney, Andrei Vieru, Louis-Marie Vigne, Pascal Vigneron, Dominique Visse, Vox Cantoris, Jean-Pierre Wallez, Vincent Warnier, Alexis Weissenberg, Dominique de Williencourt, Pieter Wispelwey, Mu-Ye Wu, Dimitri Yakas, Lina Yang, Christian Zacharias, Miguel Zanetti, Hans-Christian Ziegler, Michael Zuber, Teresa Zylis-Gara.

 

 

 

LES COMMANDES DU FESTIVAL EN CRÉATION MONDIALE

1980 - Kenton Coe, Concerto pour orgue et orchestre
1982 - Jean Guillou, Concerto pour orgue et quintette de cuivres
1983 - Jean Langlais, Soleils I, II, III suite pour orgue
1984 - Jean Langlais, Soleils IV, V suite pour orgue
1984 - Jean-Michel Damase, Toccata, passacaille et final pour orgue et clavecin
1985 - Henri Sauguet, Sonate d'église pour orgue et cordes
1985 - Charles Chaynes, A la recherche du Sacré suite pour orgue
1985 - François Vercken, Dialogue pour trois voix d'orgue
1986 - Jacques Chailley, Triptyque pour orgue sur des versets d'écriture sainte
1986 - Emile Naoumoff, Toccata pour orgue
1987 - Jean Françaix, Suite profane pour orgue
1988 - Xavier Darasse, « Organum VII » pour voix de soprano et orgue
1988 - Antoine Tisné, Vers toi, Jérusalem pour orgue
1989 - Noël Lee, Mosaïques pour orgue
1989 - Jean Guillou, Hypérion ou la rhétorique du feu pour orgue
1990 - Adrienne Clostre, La Reine de Saba pour orgue et percussions
1990 - Jean-Pierre Marty, Prélude, fugue et postlude pour orgue
1991 - Louis Saguer, Sicut... sapientes... et... pour orgue
1991 - Kenton Coe, Cantiques pour orgue et voix de soprano
1992 - Jacques Chailley,A Eloge de la sagesse pour orgue, chœur et voix de soprano
1992 -
Alain Kremski, or pour orgue et gongs
1992 - Patrick Burgan, Ex Maria Virgine pour orgue
1993 - Joaquin Nin-Culmell, Symphonie des Mystères pour orgue et chant grégorien
1993 - Marcel Landowski, Silence pour orgue et voix de mezzo-soprano
1994 - Jacques Chailley, Messe de Saint-Bertrand pour orgue et chœur
1994 - Joaquin Nin-Culmell, Symphonie des Mystères pour orgue et chant grégorien
1995 - Marc Bleuse, Le Cantique des Cantiques pour orgue et voix de soprano
1995 - Jean-Michel Damase, De l'Interrogation à l'Espérance pour orgue et voix
1996 - François Serrette, Mouvances pour orgue
1996 - Thierry Escaich, Évocations suite pour orgue
1997 - Jacques Charpentier, Stèles pour orgue, ondes Martenot et voix
1997 - Jacques Castérède, Messe des Templiers pour orgue et cuivres
1999 - Charles Chaynes, Les Chants de l'âme pour orgue et voix
2000 - Joaquin Nin-Culmell, Te Deum pour orgue, chœur et quintette de cuivres
2001 - Thierry Huillet, Chemin de croix et Résurrection pour orgue et violoncelle
2001 - Pierre-Adrien Charpy, In rosa primula pour orgue et voix
2002 - Laurent Carle, Talitha Qoum pour violon et orgue
2003 - Antoine d’Ormesson, Trois regards de femmes sur Jésus pour trompette et orgue
2004 - Jacques Charpentier, Capitules pour la Sainte Vierge pour chœur et orgue
2005 - Arnaud Petit, Requiem pour orgue, ensemble instrumental et voix
2006 - Eric Lebrun, Trois Mystères du Rosaire pour orgue
2007 - Thierry Huillet, Corpus Christi pour orgue
2008 – Marc Bleuse, Œuvre pour orgue & violoncelle
2009 - Karol Beffa, Prélude et passacaille pour orgue
2010 - David Maw, Sonate pour orgue
2011 - David Maw, Fantaisie Erunt signa pour orgue
2012 - Régis Campo, Les Cinq sens pour orgue